Страховые взносы уже полгода администрирует ФНС России. Причем наша страна не единственная, где администрирование данных взносов закреплено за налоговыми органами.
Только налогоплательщик может оценить изменилась ли ситуация к лучшему. Если раньше у каждого фонда были свои формы отчетности, сроки были разные, в некоторые данные повторялись в разных отчетах, то сейчас работодатель отчитывается в ФНС по одной форме каждый квартал.
Налоговые органы администрируют начисленные и уплаченные суммы взносов и представляет информацию в соответствующие фонды для исполнения своих функций.
Положительным результатом администрирования страховых взносов ФНС можно считать увеличение темпа роста страховых платежей в этом году на 106,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Причиной данного роста является строгий контроль за несвоевременной уплатой страховых взносов, и, конечно, эффективная работа с накопленной задолженностью, которую передал Пенсионный фонд.
Нормы Налогового Кодекса позволяют более жестко работать с неплательщиками страховых взносов: выставляется требование, проводятся судебные процедуры, работают приставы.