Минфин и Минтруд России выпустили совместное письмо от 01.10.2017 № 03-15-07/64023/17-0/10/В-7610, в котором разъяснен порядок перерасчета ПФР страховых взносов ИП за периоды до 1 января 2017 года при непредставлении своевременно налоговой отчетности.
Это письмо было доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 03.10.2017 № ГД-4-11/19837@.
Согласно закону ИП, зарегистрированные в установленном порядке, обязаны уплачивать страховые взносы на ОПС И ОМС в фиксированном размере за весь период существования ИП не зависимо от осуществления деятельности и получения дохода.
Кроме того страховые взносы на ОПС зависят от получаемого дохода ИП. Если доходы превысят 300000 рублей, то дополнительно исчисляется 1% от суммы дохода свыше 300000 рублей.
Доход брался из налоговых деклараций. При отсутствии деклараций органы ПФР начисляли сумму страховых взносов в максимальном размере по формуле: МРОТх26%х12 мес.
И вот такая огромная задолженность была передана в налоговые органы для взыскания.
В совместном письме говорится, что если налогоплательщик представит в налоговый орган ранее не сданную отчетность за периоды до 1 января 2017 года, то органы ПФР обязаны пересчитать суммы страховых взносов с учетом фактического дохода плательщика. Далее сведения о перерасчете ПРФ передаст в налоговые органы, и только после этого налоговые органы уменьшат сумму задолженности.