С 1 января 2020 года отменена декларация по форме 4-НДФЛ о предполагаемом доходе физлиц. И, соответственно, изменен порядок расчета авансовых платежей по НДФЛ у ИП и иных лиц, занимающихся частной практикой. Теперь, по итогам отчетных периодов они будут определять аванс самостоятельно, исходя из фактически полученных доходов и налоговых вычетов, так как уведомлений налоговый орган высылать не будет.
Налоговые агенты с несколькими обособленными подразделениями на территории одного муниципального образования смогут представлять налоговую отчетность по НДФЛ и перечислять удержанные суммы налога в бюджет по месту нахождения одного из них.
До 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговым агентам теперь следует представлять сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ в налоговые органы в электронном виде с численностью работников более 10 человек, а не 25 как было ранее.
Перечень освобождаемых от НДФЛ доходов граждан стал шире. В него вошли:
единовременные выплаты педагогическим работникам до 1 млн. рублей, финансовое обеспечение которых осуществляется в соответствии с госпрограммой на 2020-2022 гг.;
все виды доходов граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, полученные ими в денежной или натуральной форме с 2019 года;
материальная помощь студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам до 4 тыс. рублей за календарный год;
доход в виде задолженности перед кредитором, признанной безнадежной к взысканию. Условие — заемщик не должен являться взаимозависимым лицом с кредитором, не состоять с ним в трудовых отношениях и др.;
господдержка многодетных семей на погашение ипотеки в размере задолженности, не превышающая 450 тыс. рублей;
доход от экономии на процентах во время льготного периода (ипотечных каникул), полученный с 1 августа 2019 года.
При получении вычета на лечение, теперь не нужно сверять приобретенные лекарства с утвержденным перечнем (с 2019 г.).
Также с 2020 года вычет на погашение процентов по кредитам (займам), полученным по программам помощи отдельным категориям заемщиков, смогут предоставлять не только банки, но и некоторые организации. Льгота будет дана тем заемщикам, которые оказались в сложной финансовой ситуации, в соответствии с указанными программами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Также с налогового периода 2019 года устраняется двойное налогообложение при продаже полученного в дар имущества.