НДФЛ при загранкомандировке свыше 183 дней
Наша организация направила работника в загранкомандировку в Узбекистан к контрагенту для выполнения конкретных работ по внедрению 1С. В связи с карантином и невозможностью вернуть сотрудника из Узбекистана, командировка перешла в разряд длительной. Сотрудник был направлен в командировку 11 января 2020 года. Правильно ли мы понимаем, что поскольку данный сотрудник в период с июля по сентябрь 2019 года находился в командировке в Узбекистане 28 дней, то 13 июня 2020 срок загранкомандировки сотрудника превысит 183 дня и работник будет признан нерезидентом? В течение всего времени наша организация выплачивает работнику средний заработок, суточные, а также возмещает расходы на проживание. За какой период и с каких доходов сотрудника нам необходимо будет пересчитать НДФЛ по ставке 30%? Нужно ли платить НДФЛ с суточных (не превышают 2500р в сутки) и расходов на проживание при столь длительной загранкомандировке?
Так как Узбекистан не входит в ЕАЭС, то начиная со дня приобретения статуса Нерезидента, доход сотрудника, нужно облагать по ставке 30%. При этом согласно положению п. 3 ст. 217 Налогового Кодекса РФ суточные в иностранной валюте в пределах сумм, эквивалентных 2500 руб. не облагаются налогом, а вот превышение облагается по ставке 30%.
Для того чтобы физическое лицо стало налоговым резидентом Российской Федерации в 2020 г., оно должно было находиться в Российской Федерации в период с 01.01.2020 по 31.12.2020 в совокупности не менее 183 дней. Поскольку уже сейчас ясно, что в 2020 г. физическое лицо находилось на территории Узбекистан более 183 дней, то по итогам года в целом оно уже не станет налоговым резидентом РФ. Следовательно, все доходы работника, полученные в 2020 году должны облагаться по ставке 30%.
