налог от продажи квартиры
Квартира получена в наследство от мужа.В ноябре 2024 г муж умер.Жена вступила в наследство в мае 2025. Наследник хочет продать.Наследник гражданин России,но проживает в Эстонии.Она пенсионер.В браке более 20 лет.У наследника свидетельство о регистрации по месту пребывания в России.Штампов в паспорт при пересечении границы не ставили.Как подтвердить количество дней проживания в России,чтобы определить кем является наследник -резидентом или нерезидентом?ИНН у наследника нет.После продажи уйдет жить в Эстонию и как сдать декларацию 3 НДФЛ?Сколько платить налог -30% или 13% и когда?
Здравствуйте, Оксана Васильевна!
Начнём с того, что жена становится собственником унаследованной квартиры со дня смерти мужа. И, как вы знаете, налог при продаже не возникнет, если продать квартиру через три года, то есть в декабре 2027 года.
Если продавать раньше, например в 2025 году, то нужно будет отчитаться о полученных доходах в декларации по форме 3-НДФЛ за 2025 год, в срок не позднее 30 апреля 2026 года, а уплатить налог не позднее 15 июля.
Нерезидент РФ платит налог по ставке 30%, резидент РФ — 13%.
Чтобы доказать, что вы в России проживали более 183 дней, можно воспользоваться проездными билетами: на поезд, на самолёт и т.д. зафиксировав даты приезда в Россию и отъезда из РФ. ИНН нужно будет получить по месту пребывания.
