Участник

ИП на УСН и на ЕНВД

Доброго всем вечера. Мой зять ИП. Он применяет УСН и ЕНВД и как ФЛ приобрел жилой дом за 1 500 000 руб. Вопрос: сможет ли он вернуть 13% со стоимости дома? При каких условиях можно этот возврат получить?

чтобы написать ответ или оставить комментарий к вопросу
Ответы 1
Участник

Ангелина Ивановна, здравствуйте.
Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется физическим лицам резидентам РФ, получающим доходы, облагаемые по ставке налога13%. А так как ваш зять не уплачивает НДФЛ по ставке 13%, то и вычет ему не полагается. Ему просто нечего возвращать. Но если ИП будет находиться на общей системе налогообложения и уплачивать НДФЛ по ставке 13%, то в этом случае он сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Добавить комментарий
Задайте вопрос по налогам и бухгалтерии
Получайте ответы на на любой вопрос от участников, хорошо разбирающихся или имеюших опыт по теме.

Статьи по теме

Что нового в 2016 у ИП, применяющих УСН (доходы) и ЕНВД
В 2016 много нововведений, разбираемся подробно в каждом из них. Взносы в ПФР, фиксированный платеж, страховые взносы и счета-фактуры.
УСН для ИП и организаций
Облегчение работы малому и среднему бизнесу как по ведению учета, так и по сдаче отчетности, а также уменьшено количество налогов
Варианты совмещения различных систем налогообложения
Выбор налогового режима зависит от многих факторов, в статье даны общие рекомендации по выбору системы налогообложения.