Налогоплательщик имеет право на вычет суммы НДС, исчисленной ранее в связи с неподтверждением обоснованности применения ставки 0% при экспортных операциях. Заявить этот вычет можно в течение трех лет после окончания налогового периода, на который приходится день отгрузки. Такой вывод сделан ФНС России при рассмотрении жалобы.
Поскольку налогоплательщиком был пропущен этот срок, то по итогам камеральной проверки на основе декларации по НДС за 1 квартал 2021 года ему было отказано в возмещении из бюджета суммы НДС в связи с несвоевременной реализацией права на применение указанного вычета — после истечения трехлетнего срока с момента окончания соответствующего налогового периода.
Налогоплательщик обжаловал Решение инспекции в ФНС России. ФНС России отказала в удовлетворении жалобы. Она указала, что налоговый период связан с моментом, за который определяется налоговая база для уплаты НДС по операциям реализации. В рассматриваемом случае моментом определения налоговой базы по НДС является дата отгрузки налогоплательщиком оборудования заказчику в Белоруссию в 2016 году. При этом декларация, в которой организация заявила спорный вычет по НДС, представлена в инспекцию в 2021 году, то есть по истечении трех лет с момента окончания периода, в котором было отгружено реализуемое оборудование.