Продажа товара и услуг для нужд международной организации, как учесть НДС
Здравствуйте!
Мы производим мебель ООО на ОСНО, Заказчик — международная межправительственная научно-исследовательская организация, входят в «Перечень международных организаций, в отношении которых применяются нормы настоящего подпункта, определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений совместно с Министерством финансов Российской Федерации».
Деятельность ведут на территории РФ.
Была от них предоплата, ставка НДС 0%, НДС на аванс не начисляю.
А теперь наконец отгрузка должна свершиться.
УПД заполняю с отметками что для официальных нужд международных организаций.
Помимо мебели в УПД еще услуги доставки до Покупателя и монтаж на месте.
Вопрос с том, что услуги эти по какой ставке НДС облагаются?
У нас нет собственного транспорта, нанимаем сторонних перевозчиков.
Здравствуйте, Ольга!
Если речь идет об экспорте, то применение нулевой ставки по услугам перевозки, осуществляемым пределах Таможенного союза применяется согласно пп. 9 п. 1 ст. 164 НК РФ. Сюда относится ЖД транспорт, работы(услуги) по перевозке экспортируемых за пределы территории России товаров, стоимость которых указана в перевозочных документах. При этом на данных документах должны быть проставлены отметки таможенных органов (п. 5 ст. 165 НК РФ).
Но если перевозки в пределах Таможенного союза, то отметки не проставляются.
С 1 октября 2011 г. в соответствии с пп.9.1 п. 1 ст. 164 НК РФ работы (услуги) по перевозке (транспортировке) товаров через территорию России, выполняемые российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте, облагаются по ставке 0 процентов. При этом пункты отправления или назначения могут располагаться как на территории иностранного государства, не являющегося членом Таможенного союза, так и в Белоруссии или Казахстане. Кроме того, нулевая ставка НДС применяется к работам (услугам), непосредственно связанным с перевозкой или транспортировкой указанных товаров. Стоимость всех работ (услуг), перечисленных в пп. 9.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, которые выполняются российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте, должна быть отражена в перевозочных документах.
Если же это не экспорт, а просто установлена льгота на эту продукцию, то транспортные услуги будут облагаться налогом по полной ставке.
