Расчёт налогового вычета на приобретение недвижимости в ипотеку
Добрый день. Может, кто поможет разобраться? А то в налоговую инспектору не дозвониться…
Ситуация такая: в 2018 году с мужем приобрели квартиру. В совместную собственность. В ипотеку. Больше, чем за 4 млн (т.е. на каждого по 2 млн приходится и даже с лишком)
Муж ранее уже использовал право на вычет при покупке квартиры. Поэтому подавали на вычеты: я — и на покупку, и на проценты по ипотеке; муж — только на проценты.
В итоге у мужа за 2019 год уплачено налогов более 100 тыс. Процентов по ипотеке выплачено за год 290 тыс (учитывая совместную собственность, 145 тыс — мои и 145 тыс — мужа)
В итоге у меня камеральная проверка ещё идёт, а у мужа закончена. И к выплате ему 37 тыс назначено… Почему такое может быть?
Возвращается налог НДФЛ, который определяется от суммы уплаченных процентов и получается, что вашему мужу вернули налог со всей суммы уплаченных процентов 290000*13%/100 = 37700 руб.
