Налоговая льгота по НДПИ
ООО является добывающей организацией. Основным видом деятельности Общества года является добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы), которую оно осуществляет на основании лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота и сурьмы.
Общество обратилось в налоговый орган с заявлением о применении налоговой льготы по НДПИ 14.03.2017.
С даты обращения в налоговый орган (14.03.2017) Общество подтвердило объем капитальных вложений 50 миллионов рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий трех лет со дня обращения в налоговый орган с заявлением о применении налоговой льготы.
С февраля 2018 года Общество впервые применило коэффициент Ктд в декларации по НДПИ, т.к появились основания для определения налоговой базы по НДПИ.
Согласно статье 342.3-1 НК РФ коэффициент, характеризующий территорию добычи полезного ископаемого (Ктд), применяется участником регионального инвестиционного проекта, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 25.9 настоящего Кодекса, начиная с налогового периода, в котором впервые одновременно соблюдены следующие условия:
1) появились основания для определения налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых в отношении таких полезных ископаемых;
2) налогоплательщиком — участником регионального инвестиционного проекта выполнено требование к минимальному объему капитальных вложений, установленное подпунктом 4.1 пункта 1 статьи 25.8 Кодекса;
3) налогоплательщик — участник регионального инвестиционного проекта обратился в налоговый орган с заявлением о применении налоговой льготы, указанным в пункте 1 статьи 25.12-1 Кодекса.
Как трактовать фразу в статье 342.3-1 НК РФ «впервые одновременно соблюдены следующие условия»
То есть, Общество одновременно с подачей декларации за февраль 2018 должно было подать заявление на применение льготы, от этой даты подтвердить объем капитальных вложений?
Либо заявить коэффициент Ктд с подачей декларации за февраль 2018 только тогда, когда появились основания для определения налоговой базы по НДПИ, к этому времени остальные условия: подача заявления и необходимый размер капитальных вложений уже были выполнены, соответственно, только с этого периода все три условия были соблюдены одновременно.
Добрый вечер, Ольга!
Так как Налоговый кодекс не уточнил временные сроки для выполнения каждого из условий, то фраза «начиная с налогового периода, в котором впервые одновременно соблюдены следующие условия» я бы трактовала так. Если в январе у вас не было минимального объема КВ, но вы были уже участником инвест проекта, то, значит, понижающий коэффициент применять нельзя. А вот в феврале вы добрали КВ, и появились все условия, тогда и заявление и коэффициент пониженный можно применять. Так как у вас прозвучало от даты подачи заявления «подтвердить объем капитальных вложений» это на мой взгляд не правильный вывод, так как дата подачи декларации и заявления будут относиться к следующему месяцу, то есть к марту.Меня здесь больше заинтересовал пункт 4 данной статьи: «Начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного без применения коэффициента Ктд, и суммой налога, исчисленного с применением коэффициента Ктд менее 1, определенных нарастающим итогом начиная с налогового периода, указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 284.3-1 настоящего Кодекса, превысит величину, равную объему осуществленных капитальных вложений, указанных в заявлении, предусмотренном пунктом 1 статьи 25.12-1 настоящего Кодекса, коэффициент Ктд принимается равным 1.
Возможно у вас в региональном инвестиционном проекте предусмотрен предельный размер капитальных вложений, который нельзя превышать, чтобы пользоваться льготой.
