Бухучет по страховым взносам на дополнительный отпуск
Добрый вечер!
ООО на УСН с объектом «Доходы минус расходы». У одного из работников есть ребенок-инвалид с детства. По уходу за ним законодательством предусмотрены дополнительные оплачиваемые дни. Как правильно сделать проводки при начислении страховых взносов на эти дни за счет ФСС.
Добрый вечер, Артур Михайлович!
Работнику, имеющему ребенка инвалида, предоставляется 4 дня дополнительного отпуска по уходу за таким ребенком. Оплачиваются эти дни по среднему заработку.Начисление страховых взносов на суммы выплаченных дополнительных дней отпуска можно отразить в бухучете следующим образом:
Дт 69 субсчет «Расчеты с ФСС на случай временной нетрудоспособности» Кт 69 субсчет «Расчеты с ПФР» («Расчеты с ФФОМС», «Расчеты с ФСС на случай временной нетрудоспособности», «Расчеты с ФСС по взносам на травматизм»).
Полное наименование операции: «начислены страховые взносы в ПФР (ФФОМС, ФСС – на случай временной нетрудоспособности, ФСС – на травматизм) с оплаты дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом».
