Продаю товары для творчества, попадаю ли под налоговые каникулы?
Здравствуйте!
Зарегистрировалась как ИП 10.06.15. в Ставропольском крае, г. Минеральные воды. Розничная торговля, товары для творчества. Попадаю ли я под налоговые каникулы?
И еще выгодно ли мне выбрать патентную систему налогообложения или все же лучше ЕНВД?
Заранее спасибо за ответ!
Зинаида, здравствуйте.
28 мая депутаты Думы Ставропольского края на заседании одобрили во втором, окончательном, чтении законопроект «о налоговых каникулах» для новых предпринимателей до 2017 года. Под ставку 0 % подпадает как и в федеральном законе деятельность ИП, находящихся на УСН или патенте в производственной, социальной или научной сферах. Поэтому розничная торговля не попадает под данную льготную ставку налога.
Чтобы сравнить сумму налога по ЕНВД, надо знать площать вашего магазина и умножить ее на базовую доходность, а затем умножить на ставку налога 15%.
По патентной системе налогообложения каждый субъект установил свои стоимости по каждому из 47 видов деятельности. Взависимости от места осуществления деятельности будет и своя стоимость патента. То есть патент можно приобрести в любом регионе нашей страны, где вы желаете осуществлять свою деятельность.
