Участник

Кассовая книга при ЕНВД

Добрый вечер!
ИП находится на ЕНВД, интересует вопрос Обязаны ли ИП, применяющие ЕНВД, вести кассовую книгу? В каких нормативных документах это зафиксировано? Заранее вас благодарю.

чтобы написать ответ или оставить комментарий к вопросу
Ответы 1
Эксперт

Добрый вечер, Артур Михайлович!
Согласно Письму Минфина России от 17.07.2012 № 03-11-10/29  ИП, которые находятся на ЕНВД, подпадают под действие Закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ и могут работать, не ведя бухгалтерский учет.

ИП обязан вести учет доходов и расходов в целях налогообложения, то есть вести только налоговый учет (п.2 ст.54 НК РФ).

Если не надо вести бухгалтерский учет, то, соответственно, не нужно вести кассу и кассовую книгу.

Кроме того ФЗ от 22.05.2003 №54-ФЗ разрешено ИП, применяющему ЕНВД,  работать без применения ККТ.

Из всего выше изложенного следует, что ИП, применяя режим ЕНВД, может не вести кассовую книгу.

Добавить комментарий

Статьи по теме

Что нового в 2016 у ИП, применяющих УСН (доходы) и ЕНВД
В 2016 много нововведений, разбираемся подробно в каждом из них. Взносы в ПФР, фиксированный платеж, страховые взносы и счета-фактуры.
УСН для ИП и организаций
Облегчение работы малому и среднему бизнесу как по ведению учета, так и по сдаче отчетности, а также уменьшено количество налогов
Варианты совмещения различных систем налогообложения
Выбор налогового режима зависит от многих факторов, в статье даны общие рекомендации по выбору системы налогообложения.
Задайте вопрос по налогам и бухгалтерии
Получайте ответы на на любой вопрос от участников, хорошо разбирающихся или имеюших опыт по теме.
Поиск по ИНН
Определим ОГРН, ОКОПФ компании по ИНН, а также подскажем юридический адрес организации и ее руководителя.