Участник

Сдача в аренду совместно нажитого имущества

Добрый вечер! Совместно нажитое имущество супругами во время брака оформлено на жену: 2 квартиры, 2 дачи и 1 нежилое помещение. Может ли Муж, как ИП, применять ПСН при сдаче этого имущества в аренду?

Войдите или зарегистрируйтесь
чтобы написать ответ или оставить комментарий к вопросу
Ответы 1
Участник

Добрый вечер, Константин!

Ответ на данный вопрос можно найти в Письме ФНС России от 30.06.2016 N СД-4-3/11769@.

На основании пп.19 п.2 ст.346.43 НК РФ патентная система налогообложения (ПСН) может применяться в отношении деятельности ИП по сдаче в аренду недвижимости, принадлежащей ИП на праве собственности. Имущество, нажитое во время брака, признается совместной собственностью супругов.

На основании п. 2 ст. 253 ГК РФ сделки по распоряжению недвижимостью одного из супругов совершаются при наличии нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Сдача имущества в аренду это один из способов распоряжения имуществом.
Следовательно, в отношении деятельности ИП по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться ПСН при наличии нотариально удостоверенного согласия другого супруга.

Добавить комментарий

Статьи по теме

Патентная система налогообложения
В чем преимущество, как перейти и вести учет, какие заменяет налоги и какие виды деятельности попадают под ПСН
УСН для ИП и организаций
Облегчение работы малому и среднему бизнесу как по ведению учета, так и по сдаче отчетности, а также уменьшено количество налогов
Варианты совмещения различных систем налогообложения
Выбор налогового режима зависит от многих факторов, в статье даны общие рекомендации по выбору системы налогообложения.
Задайте вопрос по налогам и бухгалтерии
Получайте ответы на на любой вопрос от участников, хорошо разбирающихся или имеюших опыт по теме.
Поиск по ИНН
Определим ОГРН, ОКОПФ компании по ИНН, а также подскажем юридический адрес организации и ее руководителя.