Налоговое законодательство периодически изменяется. В настоящий момент в Госдуме рассматривается проект федерального закона об изменениях налогообложения имущества физических лиц.
Закон предлагает упростить порядок взаимодействия физлиц и налоговых органов. Так, не посещая инспекцию, граждане смогут подавать заявления о льготах по имущественным налогам и другие документы через любой МФЦ. Там же при желании смогут получать налоговые уведомления и подавать соответствующее заявление.
Вводится обязанность органов, осуществляющих госземнадзор и муниципальный земельный контроль, представлять в налоговые органы сведения о неиспользовании сельхозугодий по целевому назначению. В связи с этим налоговые органы смогут применять к таким объектам повышенную налоговую ставку.
Для предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество для многодетных семей налоговые органы будут получать информацию о лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Таким образом, дополнительных заявлений от физических лиц не потребуется.