ФНС России разъясняет, что объекты незавершенного строительства, собственниками которых являются ФЛ, являются отдельным видом налогообложения по налогу на имущество.
Налогообложение зависит от налогооблагаемой базы, которая устанавливается законами субъектов.
Итак, если в субъекте РФ налог исчисляется с учетом кадастровой стоимости, то для объектов незавершенного строительства налоговая ставка не более 0,3 % (если проектируется жилой дом), а в отношении иных объектов – 0,5 %. При этом на эти объекты нет льгот и нет налоговых вычетов.
Если в субъекте РФ налоговая база для исчисления налога осталась инвентаризационная стоимость, то объекты незавершённого строительства не облагаются налогом, так как приказом Минстроя России от 04.04.1992 № 87 «Об утверждении Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности» инвентаризационная стоимость строящихся объектов не определяется.
Подробнее узнать, о имеющихся объектах налогообложения, налоговой базе и ставке налога можно на интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» https://lkfl.nalog.ru/lk/