Начиная с 2018 года, ФЛ может подать в любой налоговый орган документы, касающиеся налогообложения имущества ФЛ.
Налогоплательщик сможет обратиться в ближайшую налоговую инспекцию, чтобы подать заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам или уведомление о выбранных объектах на льготу .
Теперь не нужно будет идти в налоговую инспекцию по месту жительства за копией налогового уведомления, его можно будет получить в любой налоговой инспекции.
Сообщение о наличии недвижимости и (или) транспортных средств , подлежащих налогообложению
можно будет направить также в любой налоговый орган.
Также в любую инспекцию можно будет обратиться с вопросами по налоговому уведомлению.
Результаты рассмотрения ваших документов можно получить в любой налоговой инспекции или по почте – по желанию налогоплательщика. ФЛ, имеющие Личный кабинет налогоплательщика результаты рассмотрения обращений налогоплательщика получат в электронном виде.
«Экстерриториальное взаимодействие с налогоплательщиками позволит создать удобные условия для обращения в налоговые органы независимо от того, где находится объект налогообложения или зарегистрирован налогоплательщик», так считает ФНС России.