На сегодняшний момент главной задачей проекта для налоговых органов является контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной ККТ. Такой контроль заключается в мониторинге и анализе фиксации расчетов и передачи фискальных документов оператору фискальных данных или в налоговые органы в установленных законодательством случаях арендаторами на рынках.
Необходимо не только приобретение и ККТ, но и ее применение, то есть фиксация производимых расчетов каждым арендатором на рынке.
По итогам 8 месяцев текущего года у 28 ЮЛ и ИП выявлены нарушения в сфере применения ККТ. Проведены контрольные мероприятия, с привлечением указанных лиц к административной ответственности.
При этом уплатив штраф, это не значит, что дальше можно работать без применения ККТ. Каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ.