Если к физическому лицу, который стал владельцем объектов, облагаемых имущественным налогом не пришло налоговое уведомление, и в результате этого не уплачен налог, то у ФЛ возникает обязанность проинформировать об этом налоговый орган.
Сообщение должно быть представлено строго по форме «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами», утвержденной Приказом ФНС РФ от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598
Если физическое лицо получило налоговое уведомление об уплате налога в отношении имущественного объекта или не получило в связи с предоставлением ему налоговой льготы, сообщение в налоговый орган не направляется.
Сообщение должно быть представлено с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты движимого и недвижимого имущества (Свидетельство о праве собственности, документы о регистрации транспортного средства). Сообщение представляется на каждый объект отдельно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
С 1 января 2017 года в случае непредставления Сообщения в установленный срок будут применяться штрафные санкции в соответствии с пунктом 3ст. 129.1 НК РФ. Более подробную информацию по данному вопросу можно найти на сайте ФНС России в разделе «Представление сообщения о наличии имущества»: Представление сообщения о наличии имущества/.