Про налоговый вычет
Спасибо!у меня вопрос,если можно. Я оформлен заемщиком по ипотеке и имею официальный доход(для налогового вычета необходимое условие) , а жена (созаемщик)является собственником жилья по ипотеке и с ее счета списывается ежемесячный платеж(она самозанятая-сдает квартиру ,платит через «мой налог»сумму около 1000рублей).Как в данном случае оформить возврат с моих налогов и какой порядок наших действий?В ипотеку вступили в январе этого года,до этого такого опыта не имели.Заранее благодарен!
Здравствуйте, Вячеслав!
Есть еще условия для налогового имущественного вычета – это надо быть собственником жилья, или быть в официальном браке, получать доходы, облагаемые 13% и быть резидентом РФ. Если ваша жена уже стала собственником квартиры (квартира на вторичном рынке приобреталась, а не в новостройке), то вы как законный муж имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, при этом нужно написать заявление о перераспределении имущественного налогового вычета между супругами. Например, мужу 100%, жене 0, или в любой другой пропорции. Если квартира приобретена в 2022 году, то вычетом через налоговый орган можно воспользоваться только, подав декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год в 2023 году. Можно получить вычет и через работодателя в текущем периоде, то есть в 2022 году, но все равно без налоговой инспекции не обойтись, нужно подать в налоговую заявление на получение Уведомления о подтверждении права на использование имущественного налогового вычета. Через месяц Уведомление будет готово и вы сможете передать его в бухгалтерию работодателя, чтобы вам вернули налог 13% с начала года и в далее до конца года не удерживали НДФЛ с ваших доходов.
Есть еще сокращенный метод получения вычета. Для этого нужно обязательно иметь Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. И тогда налоговый орган сам предоставит вам вычет, А вам нужно будет дозаполнить заявление на возврат в личном кабинете и отправить его в налоговую.
