Индексация заработной платы.
Налоговая принимает участие в контроле за повышением заработной платы в случае описанном ниже? Все коммерческие работодатели должны проиндексировать выплаты работникам на уровень инфляции. Об этом сообщил Минтруд в письме № 14-1/ООГ-10305 (есть в распоряжении журнала «Упрощёнка»). Как отметил Роструд, ТК РФ предписывает индексировать выплаты раз в год на уровень инфляции. В статье 134 ТК РФ речь идет как о коммерческих работодателях, так и бюджетных. Поэтому компании и ИП, у которых есть работники, должны провести увеличение независимо от формы собственности. Если по итогам календарного года повышения заработной платы не было, то работодателя оштрафуют.
А надзорные и судебные органы заставят пересчитать деньги с учетом инфляции и доплатить налоги. Работодатели-частники сами определяют порядок повышения (ст. 134 ТК). Если порядка нет, это нарушение.
Налоговые органы контролируют выплаты работникам зарплаты ниже прожиточного уровня. Проводят межведомственные комиссии, куда приглашают руководителей работодателей, допускающих подобные нарушения. Вопрос правильности индексации зарплаты относится к компетенции Росструда. За игнорирование требований закона работодатели могут попасть как под санкции со стороны трудовой инспекции, так и осложнить свои отношения с налоговой службой.
То что вы написали это всем известно, тема затёртая до дыр, а работодатель не индексирует зарплату и хоть удей его, все суды на его стороне. Когда будет нормальный закон по которому суды не смогут защитить работодателя?
Интересно, кто заинтересован в индексации заработной платы кроме самого работника?
