Участник

Можно ли уменьшить сумму налога по УСН?

Добрый день!
ИП — 6% доходы, без работников.
Узнал, что сумма платежа в налоговую может быть уменьшена не только на поквартальные в ПФР, но и на 1% от оборота за год. Соответственно в январе, уплачивая в налоговую остаток по налогу за год — 18052, я не уменьшил его сумму на 1% в ПФР.

Как вернуть эту сумму, или учесть ее в последующих платежах?

чтобы написать ответ или оставить комментарий к вопросу
Ответы 1
Эксперт

Добрый вечер, Михаил. Если вы уплатили сумму 1% от оборота в ПФР в 2014 году, то вы можете сдать уточненную декларацию по УСН и уменьшить налог на эти суммы. Если же вы уплатили 1% в ПФР в марте 2015 году, то уменьшать налог можно в том за отчетный (налоговый) период 2015 г.

Сумма излишне уплаченного вышеуказанного налога может подлежать зачету в счет предстоящих платежей по этому налогу либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 НК.

Добавить комментарий
Задайте вопрос по налогам и бухгалтерии
Получайте ответы на на любой вопрос от участников, хорошо разбирающихся или имеюших опыт по теме.

Статьи по теме

Что нового в 2016 у ИП, применяющих УСН (доходы) и ЕНВД
В 2016 много нововведений, разбираемся подробно в каждом из них. Взносы в ПФР, фиксированный платеж, страховые взносы и счета-фактуры.
УСН для ИП и организаций
Облегчение работы малому и среднему бизнесу как по ведению учета, так и по сдаче отчетности, а также уменьшено количество налогов
Банкротство ИП
Условия, процедура и последствия банкротства ИП