С 2021 года все субъекты перешли на исчисление налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Для расчета налога за 2020 год инвентаризационная стоимость применяться не будет.
В регионах, где налоговый период 2020 года является первым, вторым или третьим с начала применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы, для расчета налога будет использован коэффициент 0,2, 0,4 и 0,6 соответственно. Для субъектов РФ с третьего года применения кадастровой стоимости налог рассчитывается с коэффициентом десятипроцентного ограничения роста, за исключением случаев, указанных в п. 8.1 ст. 408 НК РФ.
Теперь за льготой можно обращаться без ограничения в три года, предшествующих обращению, а с того года, в котором у налогоплательщика возникло право на её реализацию. Это стало возможно после вступления в силу Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ.
С 2021 года установлена новая процедура рассмотрения налоговым органом заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения.
Кроме того, с 2021 года установлен понижающий коэффициент, применяемый при расчете налога, начиная с 2020 года.