В ходе проверки инспекция установила, что компания незаконно занизила в 2018 году базу по налогу на имущество организаций. Она посчитал долю кадастровой стоимости здания, где находятся помещения, соответствующей доле, которую они составляют в общей площади здания.
В то время как инспекция установила, что кадастровая стоимость помещений была определена в соответствии с законодательством РФ. И никаких расчетов по долям не нужно было производить. Поэтому инспекция доначислила организации указанный налог и пени.
Налогоплательщик обратился с жалобой в ФНС России. Он указал, что суммарная кадастровая стоимость принадлежащих ему помещений в 2018 году превысила кадастровую стоимость здания, в котором они расположены. Поэтому компания посчитала, что корректно определила базу по налогу на имущество организаций.
ФНС России оставила жалобу налогоплательщика без удовлетворения. Поддержала позицию инспекции, указав, что несмотря на превышение их кадастровой стоимости над стоимостью здания, налогоплательщик не вправе определять базу по этому налогу на основании п. 6 ст. 378.2 НК РФ. Данный порядок применяется только тогда, когда кадастровая стоимость помещения, расположенного в здании, законодательно не определена.