Федеральным законом от 27.11.2018 г. № 427-ФЗ внесены изменения в статью 251 НК РФ, а именно расширен список доходов профессиональных объединений страховщиков, которые не учитываются при исчислении налога на прибыль.
Теперь это средства, получаемые ими для компенсации недостающей части активов при передаче страхового портфеля.
Когда обязательства по договору страхования передаются одним страховщиком другому в соответствии с законом об организации страхового дела с Российской Федерации.
В передачу страхового портфеля входят обязательства по договорам страхования, соответствующие сформированным страховым резервам, а также активы, принимаемые для их покрытия.
И вот тут при нехватке передаваемых активов они могут быть компенсированы объединением страховщиков.