Налоговая ставка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в налоговом уведомление на имущество физ лиц налоговая ставка у меня 0,1. Владеем квартирой в долях с мужем и ребенком. У ребенка ставка 1. Но у ребенка есть доля еще в одной квартире. Там тоже налоговая ставка 1. Объясните почему такая высокая ставка у ребенка? Потому что 2 доли в разных квартирах? Где можно об этом прочитать, как в таком случае начисляется налог?
Добрый вечер, Ирина!
Все зависит от того, в каком регионе находятся Ваши объекты. В одних регионах произошел переход расчета налога на имущество от кадастровой стоимости, где налог считается по каждому объекту отдельно. В других регионах продолжают считать налог на имущество от инвентаризационной стоимости, где производится суммирование инвентаризационной стоимости объектов и это приводит к увеличению ставки налога.
Возможно, в Вашем регионе Налог на имущество ФЛ считается не от кадастровой стоимости, а от инвентаризационной стоимости, умноженной на ставку налога и коэффициент дефлятор. Зайдите на сайт ФНС РФ «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» по ссылке: https://www.nalog.ru/rn66/service/tax/, выберите свой регион и муниципальное образование и Вам откроется законодательство, и сразу будет понятно от какой стоимости считается налог
