Новичок

Как уплачивать налоги с выигрыша в БК?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как работает система налогообложения в легальных букмекерских конторах, которые работают через ЦУПИС.

Со статьей 214.7 НК РФ ознакомлен, и не совсем понятно, кто в итоге изымает сумму налога от выигрышной ставки? При расчете ставки букмекерской конторой сумма выигрыша остается неизменной, даже если чистая прибыль со ставки составила более 15000 рублей.

Правда в одной букмекерской конторе нельзя выводить более 14999 рублей за раз, а в другой (тоже ЦУПИС) можно вывести аж сразу 500.000 рублей. При этом никаких процентов НДФЛ списано не будет.

Вот тут встает вопрос, мне нужно самостоятельно заполнять данные о своих выигрышах и предоставлять их в налоговую инспекцию?

И что допустим если я пополнил счёт в БК на 5000 рублей, сделал ставку и теперь у меня на счету 10000 рублей, а следующая ставка не прошла и теперь на счету 0 рублей. Я всё равно должен буду уплатить налог с тех 5000 рублей? Или в счет идут только суммы пополнения/вывода? Пополнил на 1000 вывел 2000, уплатите с 1000 налог.

Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.

Спасибо.

Войдите или зарегистрируйтесь
чтобы написать ответ или оставить комментарий к вопросу
Ответы 1
Эксперт

Добрый вечер, Артем!
Все верно. Налог берется только с прибыли полученной по выигрышной ставке. Проигрышная ставка во внимание не принимается.  В Налоговом кодексе есть статья 214.7, которая называется «Особенности определения налоговой базы и исчисления налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях», с которой Вы знакомы. Так,  вот в пункте 1 данной статьи указано, что «Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре». Исходя из этого налог 13% с Вас должна удержать букмекерская контора, как налоговый агент, причем расчет ведется отдельно по каждой сумме выигрыша.Если выигрыш составил менее 15000 рублей, то здесь, то здесь букмекерская контора не является налоговым агентом. В этом случае сумма выигрыша будет перечислена игроку полностью, а игрок  должен будет по итогам года самостоятельно отчитаться в налоговый орган (сдать декларацию по форме 3-НДФЛ)  и уплатить налог. При этом букмекерская контора обязана будет сообщить в налоговый орган о том, что игрок получил доход, и если игрок не уплатит НДФЛ сам, то налоговый орган применит к нему меры взыскания.

Если под Вашими словами: «выводить более 14999 рублей за раз» и   «можно вывести аж сразу 500.000 рублей» понимать сумму выигрыша, то в первом случае НДФЛ с выигрыша должны Вы уплатить самостоятельно, а во втором налоговый агент. Могу предположить, что при проведении проверки правильности исчисления и уплаты НДФЛ налоговый орган установит не исчисление НДФЛ с выигрыша 500 000 руб. и обяжет букмекерскую контору исчислить НДФЛ с дохода конкретного игрока, так как плательщиком НДФЛ является игрок, а букмекерская контора всего лишь налоговый агент. В случае невозможности удержания НДФЛ с игрока налоговый агент обязан сообщить в налоговый орган, и тогда налоговая инспекция сама займется взысканием данной суммы с физического лица.

 

Добавить комментарий

Статьи по теме

Новое в НДФЛ в 2016 году для организаций и ИП, введена форма 6-НДФЛ
С 2016 года все организации и ИП, отчитываются в налоговый орган по новой форме 6-НДФЛ, удержанному с работников
Земельный налог для ИП и организаций
Порядок исчисления и уплаты налога, ставки и льготы, как предоставлять налоговую декларацию на земельный налог
Единый сельскохозяйственный налог - ЕСХН
ЕСХН введен для поддержания сельскохозяйственных производителей малых предприятий и ИП, здесь упрощен учет и отчетность, уменьшено количество налогов
Задайте вопрос по налогам и бухгалтерии
Получайте ответы на на любой вопрос от участников, хорошо разбирающихся или имеюших опыт по теме.