Законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 утвержден порядок применения спецрежима для самозанятых граждан. Стать плательщиком НПД могут и ИП и обычные физлица, не имеющие статуса ИП.
Законом не оговорены конкретные виды деятельности, которые могут заниматься самозанятые, но существуют четкие ограничения и запреты. Так, НПД не могут применять частнопрактикующие адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие и медиаторы.
В отношении врачей, например, стоматологов, закон № 422-ФЗ никаких запретов не содержит. Отсюда следует, что стоматологи могут стать самозанятыми, если они ведут свою деятельность на территории того региона, где введен спецрежим НПД. Но для ведения врачебной деятельности нужна обязательно лицензия. Для получения лицензии нужно иметь медицинское образование, стаж работы и др. и статус ИП.
Что касается ветеринарного врача, то он может быть обычным физлицом, ему не нужен статус ИП, так как его деятельность не лицензирется. А вот врач, лечащий людей,: самозанятый врач-стоматолог, терапевт и т.д. обязательно должен быть зарегистрирован в налоговой в качестве ИП.