Налоговый вычет
Может ли супруга получить налоговый вычет мужа, если документы он подал сам до своей смерти?
Если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение имущественного налогового вычета и его остатка к лицу, наследующему его долю, не переходит, НК РФ это не предусмотрено. Следовательно, получить налоговый вычет за умершего родственника — супруга нельзя.
Но супруга — наследник умершего супруга вправе самостоятельно заявить имущественный налоговый вычет, в случае, если ранее она не пользовался таким вычетом. Эта сумма будет равна сумме, не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета, при условии, что вы получали и получаете доходы, облагаемые по ставке налога 13%.
При этом в налоговый орган должна быть представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для получения имущественного налогового вычета.
