Для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, предусмотрен ряд льгот. Льготы распространяются и на страховые взносы.
Во-первых, для организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, и ранее начисляли страховые взносы по пониженным тарифам в совокупности 14%, с 01.01.2021 эти тарифы снижены до 7,6% (на обязательное пенсионное страхование — 6%, на обязательное медицинское страхование — 0,1%, на обязательное социальное страхование — 1,5%).
Во-вторых, с 2021 года право применять пониженный тариф по страховым взносам (код «22») предоставлено новой категории плательщиков. Это российские организации, осуществляющие деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. В совокупном размере тариф составляет также 7,6% (на обязательное пенсионное страхование — 6%, на обязательное медицинское страхование — 0,1%, на обязательное социальное страхование — 1,5%).
Условия для применения пониженных тарифов:
наличие документа о госаккредитации, или организация уже включена в реестр организаций, оказывающих услуги (работы), указанные выше;
доля доходов от основного вида деятельности составляет не менее 90% в сумме всех доходов;
численность работников составляет не менее семи человек.