Переход на упрощенную систему налогообложения осуществляется добровольно и носит уведомительный характер. Чтобы применять этот спецрежим с 1 января 2022 года, действующим организациям и ИП, с учетом положений статьи 6.1 НК РФ о выходных и праздничных днях, необходимо не позднее 10 января 2022 года направить в инспекцию по месту регистрации уведомление о переходе на УСН. Рекомендуемая форма (№26.2-1) такого уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 №ММВ-7-3/829@.
Перейти на УСН вправе организации, у которых по итогам девяти месяцев (январь — сентябрь) 2021 года доходы с учетом коэффициента-дефлятора не превысили 116,1 млн. рублей и остаточная стоимость основных средств не превышает 150 млн. рублей.
Уведомление о переходе на УСН с момента регистрации в качестве ЮЛ или ИП подается в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, то есть с даты, указанной в свидетельстве о регистрации.
Не могут применять УСН организации, имеющие филиалы; ломбарды; нотариусы; адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований; организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов; организации и ИП, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, превышает 130 человек; организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, превышает 150 млн. рублей;
казенные и бюджетные учреждения; иностранные организации; микрофинансовые организации; частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).
Организации и ИП, не уведомившие о переходе на УСН в установленные сроки, также не могут применять данный спецрежим (пункт 3 статьи 346.12 НК РФ).
При переходе на УСН налогоплательщики могут выбрать в качестве объекта налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом менять объект налогообложения можно при желании ежегодно, но только с начала следующего налогового периода.
Налогоплательщики, применяющие УСН, изъявившие желание сменить объект налогообложения на 2022 год, смогут сделать это, представив до 31 декабря текущего года уведомление об изменении объекта налогообложения (форма №26.2-6).
Подробную информацию по вопросам применения упрощенной системы налогообложения можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, воспользовавшись электронным сервисом «Выбор подходящего режима налогообложения».