Ранее срок аккредитации иностранных филиалов и представительств был установлен 25 рабочих дней, теперь он будет равен 15 со дня представления документов в аккредитующий орган. Исключение — представительства иностранных юрлиц, работающих в области гражданской авиации.
Введена процедура приостановления аккредитации для устранения технических ошибок в документах. Это направлено на сокращение отказов в аккредитации и их последующих обжалований.
Конкретизированы причины в отказе в аккредитации. Так, в ней может быть отказано, если руководителем иностранного филиала или представительства назначается дисквалифицированное лицо, а также если филиал или представительство открывает иностранная компания, у которой есть задолженность по пеням, штрафам или процентам. Кроме того, были регламентированы основания для отказа при внесении изменений и прекращении аккредитации иностранных филиалов, представительств.
Подробнее все изменения можно узнать в Федеральном законе № 27-ФЗ от 24.02.2021, который уточняет и дополняет положения Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ.