С 2022 года срок уплаты налога на имущество организаций подлежит уплате не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по нему – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Теперь это единые сроки по России. Ранее данные сроки устанавливались законами субъектов РФ.
Недвижимое имущество, переданное в аренду, в т.ч. по договору лизинга, теперь подлежит налогообложению у арендодателя-организации (лизингодателя).
Об изменениях в перечень объектов торгово-офисного назначения, которые облагаются налогом по кадастровой стоимости, уполномоченный орган будет обязан в течение пяти дней проинформировать об этом налоговый орган по субъекту РФ, а также разместить изменения на своем официальном сайте или сайте региона.
С 2022 года в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование, исчисление налога на имущество организаций прекращается с первого числа месяца его гибели или уничтожения. Нужно представить заявление в налоговый орган по своему выбору и документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта.
Российские организации, имеющие право на льготы в отношении объектов, по которым исчисляется налог исходя из кадастровой стоимости представляют в налоговый орган заявление и подтверждающие документы. В противном случае льгота будет предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами, с периода, в котором у компании возникло на нее право.
С 1 января также вводятся льготы, освобождающие от уплаты налога в федеральной территории «Сириус»:
некоммерческие образовательные организации — в отношении объектов, находящихся в их собственности и построенных в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденной Правительством РФ;
компании, обладающие правом на проведение чемпионата мира FIA «Формула-1» — в отношении объектов, построенных в соответствии с вышеуказанной программой;
организации, созданные органами публичной власти федеральной территории «Сириус» для обеспечения реализации их полномочий.