Согласно Лесного кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
Согласно положениям НК РФ, доходы, получаемые от реализации заготовленных физическими лицами ягод и грибов для собственных нужд, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, платить налог в этом случае не нужно. Никаких ограничений или специальных требований по ассортименту или объему реализации законодательством не предусмотрено.
Если вы собирали ягоды и грибы для собственных нужд, у вас остались излишки, и вы решили их реализовать, сбор все равно сохранит свое наименование «для собственных нужд».
Если вы решили заняться сбором профессионально, то возникает необходимость легализовать свою деятельность. В таком случае вы можете либо зарегистрироваться в качестве ИП, либо в качестве плательщика налога на профессиональный доход. В зависимости от выбранной системы налогообложения и будет осуществляться выплата налога в бюджет.