Налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление об освобождении от уплаты НДС с даты регистрации его в качестве ИП. Однако налоговый орган отказал ему в этом, поскольку трехмесячный срок с этой даты не прошел.
Последовала жалоба в ФНС России. Он указал, что налоговый орган не вправе запрещать использовать предусмотренное статьей 145 НК РФ право на освобождение от уплаты НДС с учетом его уведомительного характера.
ФНС России оставила жалобу налогоплательщика без удовлетворения. Она указала, что по ст. 145 НК РФ вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели применяют право на освобождение от уплаты НДС не ранее истечения трех месяцев включая месяц их регистрации. Следовательно, налогоплательщик не имеет права воспользоваться таким освобождением до истечения указанного срока.