С марта месяца, а точнее с 26 марта 2018 года ставка рефинансирования была неизменной и составляла 7, 25%.
Однако Совет директоров Банка России принял решение, начиная с 17.09.2018 года повысить ключевую ставку с 7, 25% до 7,50%.
Если в прошлом году ставка менялась шесть раз и все время в сторону снижения, то в 2018 году это третье изменение ставки. Два предыдущих раза в сторону уменьшения, а вот в третий раз в сторону увеличения.
Напомним, что с 01.01.2016 года ЦБ РФ ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке.
При этом стоит заметить, что такое частое изменение ставок, приводит к определенным сложностям при исчислении пени за несвоевременную уплату налогов, процентов при возврате излишне взысканного налога и др. расчетов, где ставка рефинансирования включена в формулы. Хотя с другой стороны уменьшение ставки снижало размер пеней за несвоевременную уплату налогов, а вот увеличение ставки наоборот, приведет к ее увеличению.