Налогоплательщики, находящиеся на УСН-онлайн (режим налогообложения), то есть использующие онлайн-кассы, уже в следующем году смогут избавиться практически от всей отчетности. Теперь налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по данным, которые передают онлайн-ККТ, и пришлет уведомление на уплату.
Такие новшества стали возможны благодаря современным технологиям, которые ФНС России активно внедряет уже несколько лет.
Аналогично упрощены взаимоотношения с иностранными интернет-компаниями, не представленными в России физически, но активно продающие свой контент как крупным компаниям, так и обычным пользователям. Для этого создан НДС-офис. За два года от этих компаний поступило 22 млрд. рублей НДС в федеральный бюджет. За первый квартал 2019 года в бюджет поступило 12,2 млрд. рублей, от 1700 налогоплательщиков.